publicité

 

Réagir
Réforme territoriale 06/12/2019

A partir de quand pourra-t-on créer, après les municipales de mars, une commune nouvelle ?

par Aurélien Hélias
nuage-mots_communes-nouvelles1v2 © MF

Quel sera le délai minimum à respecter pour créer une commune nouvelle au lendemain des municipales des 15 et 22 mars 2020 ? Et toutes les communes déléguées resteront-elles en place jusqu’à la fin du mandat ? La réponse du Courrier des maires à cette question d'un lecteur.

La réponse d'Anne Gardère, avocate au barreau de Lyon

L’article 7 de la loi n° 90-1103 du 11 décembre 1990 prohibait tout redécoupage des circonscriptions municipales l’année précédant le renouvellement général des conseils municipaux, soit en 2019. Une fois installés les conseils municipaux suite aux élections de mars 2020, un processus de création de commune nouvelle pourra donc être engagé, et l’arrêté préfectoral de création pris, le cas échéant, dans le cou ...

CONTENU RÉSERVÉComment accéder à ce contenu ?

NON ABONNÉ ?

Laisser un commentaire

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

publicité