publicité

 

Réagir
Municipales 2020 11/04/2019

« Aux prochaines municipales, la liste doit-elle ou peut-elle être de 17 noms s’il y a 15 sièges ? »

par Auteur associé
Répartir les sièges © Flickr-CC-Manuel-MC

« Pour la prochaine municipale, la liste doit-elle ou peut-elle être de 17 noms s’il y a 15 sièges ? Faut-il mettre les 17 noms sur le bulletin de vote ? Pour attribuer les conseillers lors de la répartition des sièges entre les listes, faut-il calculer sur 15 ou 17 postes à pourvoir ? » Notre réponse à cette question d'un lecteur, alors qu'une loi de 2018 permet de présenter une liste avec deux candidats de plus que de sièges lors des élections de mars 2020.

Par Philippe Bluteau, avocat associé, cabinet Oppidum avocats

La loi n°2018-51 du 31 janvier 2018 relative aux modalités de dépôt de candidature aux élections a modifié l’art. L.260 du code électoral : désormais, dans les communes de 1 000 habitants et plus, « les conse ...

CONTENU RÉSERVÉComment accéder à ce contenu ?

NON ABONNÉ ?

Laisser un commentaire

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

publicité

Abonnez-vous